пятница, 22 июля 2022 г.

Безработица в Удмуртии рисуется перед выборами

 В Удмуртии самый низкий уровень безработицы. Вчера из телевизора сказали в вечерних новостях. Я чуть пельменем не подавился. Раньше показатели по молоку рисовали, а теперь по безработице рисуют. Выборы скоро. Как тут не вспомнить...

Бумажное молоко

Журналистское расследование «АИФ Удмуртии» эффективного использования государственных дотаций в сельском хозяйстве республики вывело репортёров редакции на «побочную» тему очковтирательства и приписок. Даже поверхностное знакомство с показателями работы иного сельхозпредприятия, а то и района часто вызывает вопросы. Например, сводки по Каракулинскому району. Всю прошлую осень здесь говорили об отставании от надоев прошлого года, о низком качестве молока и прочих бедах, а в канун нового года ситуация чудесным образом меняется на противоположную. И качество молока резко улучшилось, и в отставание в сотни тонн навёрстано, а взятые районом обязательства перед родным Минсельхозом выполнены. - Приписки в сельском хозяйстве — это давно не секрет, — уверен руководитель СХПК «Колос» Владимир Красильников. Итак, третья командировка журналистов «АиФ» в деревню Новая Бия Вавожского района. Неучтённые коровы - О ТОМ, что показатели работы сельхозпредприятий республики «рисуются» в чиновничьих кабинетах, известно всем, — говорит Владимир Красильников.- На последнем торжественном заседании в Ижевске, где награждали передовиков животноводства, я сидел с хорошим знакомым по сельхозинституту, который сейчас « большой человек». Так вот, чаще всего он так комментировал озвучиваемые показатели: «Вот рисуют!». Например, у одного из главных героев Минсельхоза по итогам 2008 года по бумагам проходит 120 дойных коров, а на самом деле в дойном стаде 200 бурёнок. Неучтённые 80 коров «повышают» надой до рекорда в 6800 кг на бурёнку.


- Как ещё, кроме неучтённых коров, «улучшают» валовые показатели?»


- «Выручают» личные хозяйства, на долю которых приходится почти 200 тыс. тонн молока в год, что нереально. На домашних бурёнок записывают запредельные цифры, хотя их потолок- 3000 кг. К тому же в последние годы поголовье коров в личных хозяйствах снижается быстрыми темпами.


- Какие надои в вашем хозяйстве?


-По прошлому году на одну фуражную корову было 5240 кг, это меньше, чем в 2007 году. Но за счёт роста поголовья мы увеличили валовый надой на 6%. Приписки по требованию


- А ВАМ приходилось заниматься приписками?


- Бывало. Но в последнее время идём на это только по просьбе районного Управления сельского хозяйства. В 2007-м приписал 300 га посевного клина, в прошлую посевную им для хорошей отчётности понадобилось поменьше, 167 га.


- Ну, хорошо, отчитался район перед Минсельхозом за успешную посевную, но ведь осенью нужно урожай собрать с этих несуществующих гектаров?


-Левые площади к моменту уборки переводятся из зерновых культур в разряд кормовых, и никакого спроса за них. В 2007г., например, по моим подчётам, в данную категорию было переведено более 100 тыс. га. В республике есть такие площади, которые уже берёзками поросли, а по отчётам они каждый год проходят как площади, засеянные кормовыми культурами.


- На самом деле земля не пашется, не обрабатывается от вредителей, в неё не вносятся удобрения и т.д. Но под все эти несделанные работы получаются субсидии на ГСМ?



- При «правильной» постановке дела — да.


- По отчётам Минсельхоза УР, средняя урожайность зерновых по республике 17 ц/га. Какова она в реальности?


Уверен, что не больше 12.


Источник: «АИФ в Удмуртии», региональное приложение №13(471) 25-31 марта 2009 г.